उत्तराखंड राज्य में नकली एवं अवैध शराब के बढ़ते प्रचलन को गंभीरता से लेते हुए आज आवकारी आयुक्त हरिश्चंद्र सेम वाल ने कडा रुख अख्तियार किया है नित हो रही घटना को गंभीरता से लेते हुए उन्होंने आज के० के० काण्डपाल संयुक्त आबकारी आयुक्त, कुमायूँ मण्डल, रमेश सिंह चौहान, संयुक्त आबकारी आयुक्त, गढ़वाल मण्डल, तथा प्रदीप कुमार उप आबकारी आयुक्त, देहरादून / हरिद्वार परिक्षेत्र को उत्तराखण्ड राज्य में अवैध / नकली शराब के विरुद्ध प्रभावी कार्यवाही करने के निर्देश दिए हैं।
भेजे पत्र के अनुसार जैसा कि आप विदित है कि राज्य में अवैध एवं नकली शराब के बड़े प्रकरण सामने आ रहे है, जिससे स्पष्ट है कि बड़े पैमाने पर अवैध / नकली शराब के कारोबार पर प्रभावी अंकुश नहीं है, जो राजस्व हित के साथ-साथ जनहित का गम्भीर मामला है।
अतः उपर्युक्त विषयक निर्देशित किया जाता है कि प्रभावी प्रवर्तन कार्य के लिए सूचना तंत्र विकसित कर अवैध शराब एवं नकली शराब के विरुद्ध कार्यवाही करना सुनिश्चित करें ताकि किसी प्रकार की राजस्वहानि एवं जनहानि की अप्रिय घटना से बचा जा सके अन्यथा की दशा में इस संवेदनशील एवं गंभीर विषय पर किसी प्रकार की लापरवाही के लिए सम्बन्धित कार्मिक का उत्तरदायित्व निर्धारित कर कठोरतम कार्यवाही अमल में लायी जाएगी।
(हरि चन्द्र सेमवाल) आबकारी आयुक्त, सर8044-46 / एस०टी० आयुक्त वर्ष 2023-24 देहरादून तद्दिनांक ।। उत्तराखण्ड ।
संख्या
प्रतिलिपि – निम्नलिखित को सूचनार्थ एवं आवश्यक कार्यवाही हेतु प्रेषित।
- प्रमुख सचिव, आबकारी उत्तराखण्ड शासन ।
- समस्त जिलाधिकारी, उत्तराखण्ड ।
- समस्त वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक, उत्तराखण्ड ।
(हरि चन्द्र सेमवाल) आबकारी आयुक्त, उत्तराखण्ड।

