Uttarakhand city news Chamoli उत्तराखंड में भूकंप के झटके लगने से लोग घरों से बाहर निकले ।
चमोली जिले में सोमवार शाम 6:47 बजे भूकंप के हल्के हाटके महसूस किए गए। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 3.4 दर्ज की गई, जबकि इसका केंद्र चमोली जिले में पांच किलोमीटर की गहराई पर स्थित था। इझटका महसूस होते ही कई लोग एहतियातन घरों से बाहर निकल आए, हालांकि अधिकांश लोगों को भूकंप का पता तक नहीं चल पाया।
जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदकिशोर जोशी ने बताया कि भूकंप से किसी प्रकार के नुकसान की कोई सूचना नहीं है। उन्होंने कहा कि प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है
भू-विज्ञानियों के अनुसार, उत्तराखंड भूकंप के लिहाज से बेहद संवेदनशील राज्य है। वाडिया इंस्टीट्यूट ऑफ हिमालयन जियोलॉजी के विशेषज्ञों का कहना है कि राज्य का अधिकांश हिस्सा भूकंपीय जोन-4 और जोन-5 में आता है, जहां भूकंप की गतिविधियां सामान्य हैं। इसी कारण समय-समय पर हल्के से मध्यम तीव्रता के भूकंप महसूस किए जाते हैं।
विशेषज्ञों ने लोगों से अपील की है कि भूकंप के समय घबराएं नहीं, बल्कि सुरक्षा के मानक उपायों का पालन करें और भवनों की संरचनात्मक मजबूती पर ध्यान दें।




