uttarakhand city news Ramnagar
कॉर्बेट टाइगर रिजर्व में 13 फरवरी 2025 को बिजरानी रेंज के कानिया बीट कम्पार्ट-9 में गस्त कर रही टीम के एक श्रमिक पर बाघ द्वारा हमला करने वाले बाघ को वन विभाग अभी भी ट्रेस करने में नाकाम साबित हुआ है ड्रोन से बाघ कोड को ट्रेस करने का प्रयास किया जा रहा है लेकिन वन विभाग के अभी भी हाथ खाली है । घायल श्रमिक का उपचार पिछले चार दिनों से काशीपुर स्थित निजी अस्पताल में हो रहा है। वन विभाग की मानें तो डॉक्टरों द्वारा उसकी सर्जरी भी सफलतापूर्वक पूर्ण कर ली गई है और स्थिति गंभीर खतरे से बाहर बताया गया है।
सीटीआर के डॉ साकेत बडोला निदेशक, कॉर्बेट टाइगर रिजर्व के निर्देशन में और राहुल मिश्रा उपनिदेशक कॉर्बेट टाइगर रिजर्व तथा उपप्रभागीय वनाधिकारी बिजरानी अमित ग्वासीकोटी एवं भानु प्रकाश हरबोला वन क्षेत्राधिकारी के नेतृत्व में टीम द्वारा घटनास्थल और घटनास्थल के आसपास की जा रही कार्यवाही का निरीक्षण किया । हमलावर बाघ को चिन्हित कर रेस्क्यू किए जाने वाले की कार्यवाही गतिमान है।
कार्यवाही का विवरण घटनास्थल पर डॉ दुष्यंत शर्मा वरिष्ठ पशु चिकित्सा कॉर्बेट टाइगर रिजर्व की टीम द्वारा निरंतर निगरानी रखी जा रही है। क्षेत्र में लगभग 12 कैमरा ट्रेप्स इंस्टॉल किए गए हैं, इसके अतिरिक्त 02 AI कैमरा भी इंस्टॉल किए गए हैं। कैमरा ट्रेपस की 24 घंटे की निगरानी हेतु नियुक्त टीम के द्वारा हाथी के माध्यम से कैमरा ट्रैपस को निरंतर चेक किया जा रहे हैं और टाइगर की लोकेशन पर भी नजर बनाई जा रही है।
इसके अतिरिक्त ड्रोन का इस्तेमाल कर टाइगर को ट्रेस करने के प्रयास किए जा रहे हैं।
इसके अतिरिक्त दो दुष्यंत शर्मा वरिष्ठ पशु चिकित्सा अधिकारी कॉर्बेट टाइगर रिजर्व के द्वारा हमलावर बाघ को चिन्हित कर ट्रेंकुलाइज करने के प्रयास जारी हैं। शीघ्र ही उक्त बाघ को पकड़ लिया जायेगा l
