उत्तरकाशी
रेलवे ब्रेकिंग[email protected]_ (खुशखबरी) कुमाऊं वासियों को जल्द मिलेगी सौगात,100 किलोमीटर की स्पीड से दौड़ी लाल कुआं से काठगोदाम तक इलेक्ट्रिक ट्रेन, लंबी दूरी की ट्रेनों का रास्ता हुआ साफ।।
काठगोदाम-: भारतीय रेल का मिशन इलेक्ट्रिफिकेशन आज 29 किलो मीटर के लालकुआं काठगोदाम रेल खंड को पूरा करते हुए यहां पर स्पीड ट्रायल हुआ है पहली बार लालकुआं से काठगोदाम के लिए 100 किलोमीटर की स्पीड से ट्रेन को दौड़ाया गया है रेलवे के इस एक कदम और आगे बढ़ने से अब जल्द ही लंबी दूरियों की ट्रेनों का संचालन यहां से प्रारंभ होने का रास्ता खुल गया है अब जल्द ही इस रेलखंड पर काठगोदाम जैसलमेर, काठगोदाम हावड़ा,काठगोदाम जम्मू तवी, काठगोदाम देहरादून, काठगोदाम लखनऊ, सहित अन्य ट्रेन इस रेलखंड पर विद्युत इंजनों से दौड़ेगी। रेलवे के प्रमुख मुख्य विद्युत इंजीनियर और मंडल रेल प्रबंधक ने आज रेलखंड का निरीक्षण किया तथा लालकुआं, हल्द्वानी,काठगोदाम रेलवे स्टेशनों का निरीक्षण कर अन्य छूटी खामियों को तुरंत पूरा करने के भी निर्देश दिए इस दौरान उन्होंने सिग्नल,इलेक्ट्रिक, पॉइंट्स, तथा विद्युत उपकरणों के साथ अन्य निर्माण कार्यों को भी परखा ।

पूर्वोत्तर रेलवे गोरखपुर के प्रमुख मुख्य विद्युत इंजीनियर अनिल कुमार शुक्ला तथा मंडल रेल प्रबंधक आशुतोष पंत ने लालकुआं से चलने से पूर्व नारियल फोड़कर इस स्पीड ट्रायल का शुभारंभ किया तथा लाल कुआं से काठगोदाम 29 किलोमीटर की दूरी 100 किलोमीटर की स्पीड से इंजन को दौड़ाकर पूरी की।
गौरतलब है कि लालकुआं से विद्युत से ट्रेनों का संचालन प्रारंभ हो गया है जबकि काशीपुर और लालकुआं खंड के बीच अभी इस पर गति परीक्षण होना है काठगोदाम से लालकुआं तक विद्युत गति परीक्षण होने के बाद यदि सब कुछ ठीक-ठाक रहा तो आने वाले कुछ समय में इस रेलखंड पर विद्युत इंजन से लंबी दूरियों की ट्रेनों का संचालन प्रारंभ हो जाएगा तथा जल्द ही अन्य नई ट्रेन भी इस मार्ग पर दौड़ने लगेंगी।।
