उत्तराखण्ड

ब्रेकिंग-: अब व्हाट्सएप ग्रुप भी आग नियंत्रण में होगा कारगर.नंधौर रेंज में अग्नि सुरक्षा को लेकर चला जन जागरूकता अभियान. बच्चों ने निकाली रैली।।

हल्द्वानी वन प्रभाग की नन्धौर रेंज में आयोजित Green Walk To Stop & Prevent Forest Fire जागरूकता कार्यक्रम में युवाओं की भारी भीड़ जुटी।
हल्द्वानी
जैव विविधता से भरे हल्द्वानी वन प्रभाग के नंधौर वन रेंज में जंगलों में आग की सुरक्षा को लेकर विभिन्न स्कूलों के बच्चे.सीआरपीएफ. एसएसबी. के साथ वन विभाग. एवं नंधौर सेंचुरी के नेचर गाइड भी इस अभियान में आ जुटे हैं. गरुण व्हाट्सएप ऐप की सहायता से चलाए जा रहे इस बड़े अभियान में लोग भी बढ़-चढ़कर भागीदारी कर रहे हैं जिससे आग की सुरक्षा को लेकर लोगों में जागरूकता बढ़ रही है यहां चलाए जा रहे जन जागरूकता अभियान के तहत नन्धौर वन्यजीव अभ्यारण्य की नन्धौर रेंज, में ग्रीन वाॅक का आयोजन में बच्चों ने बढ़-चढ़कर भागीदारी कर क्षेत्र में रह रहे लोगों को अग्नि को लेकर जागरूक किया. इस दौरान वनक्षेत्राधिकारी, नन्धौर रेंज सुनील शर्मा ने बताया कि Green Walk To Stop & Prevent Forest Fire के थीम पर आधारित इस कार्यक्रम में वनाग्नि के कारणों, सामाजिक एवं पर्यावरणीय प्रभावों तथा वनाग्नि के नियंत्रण एवं रोकथाम के उपायों के बारे में लोगो को बताया गया। उन्होंने कहा कि इसका मुख्य उद्देश्य स्थानीय जनमानस को वनाग्नि के नियंत्रण एवं रोकथाम के बारे में जागरूक करना था उन्होंने स्थानीय जनमानस से अपील की गई कि राह चलते जंगलों में जलती बीड़ी, सिगरेट व माचिस की तीली ना फेंकें तथा जंगलों में नई घास उगाने के लिए आग न लगाए, किसी भी प्रकार का ज्वलनशील पदार्थ जंगलों में न ले जाए. वनाग्नि की घटना दिखाई देने पर तत्काल नजदीकी पुलिस चौकी /वन चौकी को सूचित करें। कार्यक्रम में श्री दीपक चैसाली, नेचर गाईड द्वारा कुमाॅउनी भाषा में वनाग्नि रोकथाम/नियंत्रण के बारे में स्थानीय जनमानस को जागरूक किया गया। साथ ही ग्रीन वाॅक में प्रतिभाग करने वाले सभी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र देकर सम्मानित एवं प्रोत्साहित किया गया। इस दौरान उन्होंने वनाग्नि रोकथाम/नियंत्रण में स्थानीय जनमानस से वनकर्मियों को अपेक्षित सहयोग प्रदान करनेे एवं अधिक से अधिक संख्या में गरूड़ अभियान में शामिल होने की अपील की । गौरतलब है कि गरूड़ नाम से संचालित व्हाट्सअप ग्रुप में लगातार सदस्यों की संख्या बढ रही है। जिसमें लोगों द्वारा वनाग्नि नियंत्रण/रोकथाम तथा वन एवं वन्यजीव सुरक्षा एवं सरंक्षण के सम्बन्ध अपने विचार, अनुभव तथा ज्ञान आपस में साझा किया जा रहा हैं। स्थानीय जनमानस द्वारा गरूड़ अभियान को वन विभाग के साथ बेहतर एवं प्रभावी जनसहभागिता बनाने में मददगार बताया गया। इसमें स्थानीय युवाओं द्वारा बढ-चढकर हिस्सा लिया जा रहा है। स्थानीय जनमानस के अनुसार गरूड़ अभियान में होने वाली विभिन्न गतिविधियों में शामिल होकर स्थानीय युवाओं में नशामुक्ति एवं प्लाॅस्टिक मुक्त वन क्षेत्र, के सम्बन्ध में जागरूकता बढ़ी है। कार्यक्रम में 0डीजे0 मैमोरियल पब्लिक स्कूल, हैरिटेज काॅन्वेंट पब्लिक स्कूल, इण्टर काॅलेज लाखनमण्डी, सरस्वती शिशु मन्दिर चोरगलिया, प्रभात तारा, इत्यादि के विद्यार्थियों, शिक्षकों, चोरगलिया क्षेत्र के स्थानीय जनप्रतिनिधि, नन्धौर वन्यजीव अभ्यारण्य में पंजीकृत समस्त नेचर गाईड़ों, सी0आर0पी0एफ0 कैम्प काठगोदाम, तथा एस0एस0बी0 कैम्प सितारगंज के अधिकारीगण तथा नन्धौर रेंज के समस्त वनकर्मी उपस्थित रहे।

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top