उत्तराखण्ड

मौसम अपडेट(देहरादून) हीटवेव के बाद इस दिन बदलेगा मौसम का मिजाज।।

Uttarakhand city news.com Dehradun उत्तराखंड में मौसम हीटवेव को लेकर 23 अप्रैल बुधवार को गर्म रहेगा जबकि 24 अप्रैल को राज्य के उत्तरकाशी.चमोली तथा पिथौरागढ़ के उच्च हिमालय क्षेत्र में तथा 25 अप्रैल को उत्तरकाशी. चमोली. रुद्रप्रयाग. पिथौरागढ़ तथा बागेश्वर जनपदों में मौसम ने कुछ ठंडक देखने को मिलेगी जबकि शेष जनपदों में मौसम गर्म रहेगा आ रही खबरों के अनुसार 26 अप्रैल को कुछ राहत भरी खबर मौसम विभाग ने जताई है मौसम विभाग ने उधमसिंह नगर तथा हरिद्वार को छोड़कर राज्य के सभी जनपदों में कहीं-कहीं गरजन के साथ आकाशीय बिजली चमकने कहीं-कहीं झौंकेदार हवाएं 30 किलोमीटर से 40 किलोमीटर तक चलने को लेकर येलो अलर्ट भी जारी किया है जबकि 27 अप्रैल को राज्य में मौसम गर्म रहने की संभावना मौसम विभाग ने जताई है
देश भर में मौसम प्रणाली:

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(उत्तराखंड)अवैध खनन.ओवर लोडिंग पर बड़ी कार्रवाई.118 वाहन सीज ।।

एक पश्चिमी विक्षोभ उत्तर पाकिस्तान और इससे सटे जम्मू क्षेत्र पर चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation) के रूप में सक्रिय है।

एक ट्रफ (द्रोणिका) मध्य पाकिस्तान से उत्तर पश्चिमी उत्तर प्रदेश तक पंजाब और हरियाणा के रास्ते 1.5 किमी की ऊंचाई पर फैली हुई है।

एक चक्रवाती परिसंचरण उत्तर पश्चिमी बिहार और आसपास के क्षेत्रों पर बना हुआ है।

एक अन्य ट्रफ उत्तर पश्चिमी बिहार से मणिपुर तक फैला हुआ है, जो उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, बांग्लादेश और दक्षिण असम से होकर गुजरता है।

एक उत्तर-दक्षिण ट्रफ उत्तर पश्चिमी बिहार से लेकर गल्फ ऑफ मन्नार (तमिलनाडु तट) तक फैला है, जो छत्तीसगढ़, पूर्वी विदर्भ, तेलंगाना, आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु से होकर जाता है। यह ट्रफ 0.9 किमी की ऊंचाई पर सक्रिय है।

यह भी पढ़ें 👉  (बड़ी खबर)श्री बदरीनाथ - केदारनाथ मंदिर समिति सहायक रामचंद्र बिष्ट हुए सेवानिवृत्त ।।

एक चक्रवाती परिसंचरण उत्तर-पूर्वी असम और आसपास के क्षेत्रों में 1.5 से 3.1 किमी की ऊंचाई पर बना है।

एक और चक्रवाती परिसंचरण दक्षिण तमिलनाडु तट पर स्थित है।

एक नया पश्चिमी विक्षोभ 24 अप्रैल से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है।

पिछले 24 घंटों के दौरान देश भर में हुई मौसमी हलचल

पिछले 24 घंटे के दौरान, पूर्वोत्तर भारत में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हुई।

सिक्किम, दक्षिण मध्य महाराष्ट्र, केरल, दक्षिण तमिलनाडु और अंडमान व निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई।

उत्तर-पूर्वी बिहार, तेलंगाना, कर्नाटक के कुछ हिस्सों, जम्मू-कश्मीर और अंडमान-निकोबार में कहीं-कहीं हल्की बारिश हुई।

यह भी पढ़ें 👉  (बड़ी खबर)उत्तराखंड लोक सेवा आयोग ने समूह ग' की यह गतिमान परीक्षा की निरस्त ।।

विदर्भ और ओडिशा के कुछ इलाकों में लू जैसी स्थितियाँ रही।

अगले 24 घंटों के दौरान मौसम की संभावित गतिविधि

अगले 24 घंटे के दौरान, पूर्वोत्तर भारत में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा की संभावना है।

जम्मू-कश्मीर, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुज़फ़्फराबाद, लद्दाख, केरल, दक्षिण तमिलनाडु और अंडमान व निकोबार में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।

उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और कर्नाटक में कहीं-कहीं हल्की बारिश संभव है।

पूर्वी मध्य प्रदेश, पश्चिम उत्तर प्रदेश, बिहार, ओडिशा, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश, गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल और झारखंड के कुछ हिस्सों में लू की स्थिति देखने को मिल सकती है।

To Top
-->