उत्तराखण्ड

मौसम अपडेट(देहरादून) इन जनपदों में वर्षा की फुहार. तो यहां खिलेगी धूप, जाने नेशनल वेदर ।।

Uttarakhand city news Dehradun उत्तराखंड में मौसम शुष्क होने और चटख धूप खिलने की वजह से तपिश बढ़ गई है। आज उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ में कहीं-कहीं हल्की बारिश का पूर्वानुमान है। वहीं, अन्य जिलों में मौसम साफ रहेगा। 20 और 21 मार्च को भी इन तीनों जिलों में बारिश के आसार हैं और अन्य जिलों में धूप खिली रहेगी। इसकी वजह से मैदानी क्षेत्रों में तापमान में और बढ़ोतरी की संभावना है। देहरादून में बुधवार को अधिकतम तापमान 30 और न्यूनतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

प्रदेश में पिछले दिनों हुई बारिश से सुबह और शाम के समय हल्की गुलाबी ठंड लौट आई थी। अब मौसम साफ होने की वजह से गर्मियों का अहसास होने लगा है। दिन के समय तो चटक धूप खिलने की वजह से तपिशबढ़ रही है। मंगलवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 30.0 और न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस रहा।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (देहरादून) यहां वन पंचायतों को मिली बड़ी सौगात।।

पंतनगर का अधिकतम तापमान 31.0 और न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस रहा। मुक्तेश्वर का अधिकतम तापमान 16.4 और न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। नई टिहरी का अधिकतम तापमान 15.4 और न्यूनतम तापमान 5.7 डिग्री सेल्सियस रहा।
देश भर में मौसम प्रणाली:

एक चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic Circulation) पूर्वोत्तर असम के ऊपर बना हुआ है।

एक ट्रफ रेखा उत्तर छत्तीसगढ़ से विदर्भ तक निचले स्तरों पर फैली हुई है।

दूसरी ट्रफ रेखा उत्तर आंतरिक कर्नाटक से तमिलनाडु होते हुए मन्नार की खाड़ी तक बनी हुई है।

पश्चिमी विक्षोभ जो कि उत्तर हरियाणा और उत्तर पश्चिम उत्तर प्रदेश के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण के रूप में 3.1 से 5.8 किलोमीटर की ऊँचाई पर मौजूद था, वह अब उत्तर-पूर्व दिशा में आगे बढ़ चुका है।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (देहरादून) शासन ने किये 10 पुलिस अधिकारियों के स्थानांतरण, इन्हें बनाया गया पुलिस महा निरीक्षक कुमायूं।।

एक नया पश्चिमी विक्षोभ 19 मार्च से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है, लेकिन यह कमजोर रहेगा।

पिछले 24 घंटों के दौरान देश भर में हुई मौसमी हलचल

पिछले 24 घंटे के दौरान, सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी दर्ज की गई।

अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, गंगीय पश्चिम बंगाल, पूर्वी झारखंड, केरल, आंतरिक तमिलनाडु और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश हुई।

उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में हल्की बारिश दर्ज की गई।

उत्तर आंतरिक ओडिशा के कुछ हिस्सों में लू से लेकर भीषण लू (Heat Wave to Severe Heat Wave) की स्थिति बनी रही।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(उत्तराखंड) अब सरकारी स्कूलों में बस सुविधा.15 बसों को दिखाई सीएम ने झंड़ी ।।

अगले 24 घंटों के दौरान मौसम की संभावित गतिविधि

अगले 24 घंटे के दौरान, अरुणाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी जारी रहने की संभावना है।

केरल, आंतरिक तमिलनाडु, दक्षिणी कर्नाटक तट, लक्षद्वीप और अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह के दक्षिणी हिस्सों में छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।

पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र (हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड) में 19 और 20 मार्च को कहीं-कहीं हल्की बारिश और बर्फबारी संभव है।

19 मार्च को पूर्वी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में हल्की बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।

20 मार्च तक गंगीय पश्चिम बंगाल, झारखंड, उत्तर ओडिशा, छत्तीसगढ़, पूर्वी मध्य प्रदेश, दक्षिण-पूर्व उत्तर प्रदेश और दक्षिण बिहार में बारिश की गतिविधियां बढ़ सकती हैं।

To Top
-->