Uttarakhand city news dehradun -: स्वास्थ्य मंत्री धन सिंह रावत ने बताया कि उत्तराखंड में 66,000 से ज़्यादा लोगों ने ई-रक्तकोष पोर्टल के ज़रिए स्वैच्छिक रक्तदान के लिए पंजीकरण कराया है और राज्य भर में रक्तदान शिविरों में 8,000 यूनिट से ज़्यादा रक्त एकत्र किया जा चुका है। उन्होंने बताया कि यह अभियान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन 17 सितंबर के अवसर पर “स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार” पहल के तहत शुरू हुआ था। उन्होंने बताया कि राज्य भर के सरकारी मेडिकल कॉलेजों, ज़िला और उप-ज़िला अस्पतालों, सामुदायिक अस्पतालों, प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और आयुष्मान आरोग्य केंद्रों में रक्तदान और स्वास्थ्य शिविर आयोजित किए जा रहे हैं।
रावत ने बताया कि ई-रक्तकोष पोर्टल पर अब तक 66,878 लोगों ने पंजीकरण कराया है, जिनमें अल्मोड़ा से 3,891, बागेश्वर से 525, चमोली से 999, चंपावत से 1,686, देहरादून से 6,539, हरिद्वार से 6,004, नैनीताल से 6,026, पौड़ी से 9,006, पिथौरागढ़ से 1,383, रुद्रप्रयाग से 1,418, टिहरी से 15,901, ऊधमसिंह नगर से 11,370 और उत्तरकाशी से 2,130 लोग शामिल हैं। इसके अलावा, अब तक शिविरों में 8,779 लोग रक्तदान कर चुके हैं।
मंत्री ने बताया कि राज्य में वर्तमान में 39,750 यूनिट भंडारण क्षमता वाले 67 ब्लड बैंक संचालित हैं। उन्होंने आगे कहा कि रक्तदान शिविर रक्त की उपलब्धता सुनिश्चित करने और स्वास्थ्य के प्रति जन जागरूकता बढ़ाने में मदद करते हैं। उन्होंने बताया कि दो सप्ताह के अभियान के दौरान, स्वास्थ्य शिविरों में एनीमिया, कैंसर, उच्च रक्तचाप, मधुमेह, तपेदिक और अन्य गैर-संचारी रोगों की निःशुल्क जाँच की गई।
गर्भवती महिलाओं की प्रसव पूर्व जाँच और नि-शय मित्र के लिए पंजीकरण भी किया गया। रावत ने कहा कि इस अभियान से हजारों लोगों को लाभ हुआ है और इससे राज्य भर में महिलाओं के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण को बढ़ावा देने के लक्ष्य को बल मिला है।

