चम्पावत
फोटोस्टेट व जलपान गृह से आजीविका मजबूत, 12 हज़ार कमा रहीं लक्ष्मी बिनवाल
मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा संचालित राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (एनआरएलएम) ग्रामीण महिलाओं की ज़िन्दगी बदलने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। इस मिशन के माध्यम से जनपद चम्पावत की महिलाएं आज न केवल स्वावलंबन की राह पकड़ रही हैं बल्कि अपने परिवार और समाज की आर्थिक स्थिति को भी सुदृढ़ बना रही हैं।
इसी कड़ी में ग्राम पंचायत पाटी में गठित एकता स्वयं सहायता समूह एक मिसाल बनकर उभरा है। यह समूह वर्ष 2021 में गठित हुआ। समूह गठन से पूर्व अधिकांश महिलाएं घरेलू कार्य और खेती तक ही सीमित थीं। लेकिन समूह के गठन के बाद उन्हें नई दिशा और आत्मनिर्भरता का अवसर प्राप्त हुआ।
समूह की सदस्या श्रीमती लक्ष्मी बिनवाल ने इस बदलाव को साकार कर दिखाया है। समूह की प्रेरणा और सहयोग से उन्होंने विकास खण्ड पाटी कार्यालय परिसर में जलपान गृह एवं फोटो स्टेट केंद्र शुरू किया। इस व्यवसाय से उन्हें प्रतिमाह 10,000 से 12,000 रुपये तक की आय हो रही है। यह पहल न केवल उनके परिवार की आजीविका का सहारा बनी है बल्कि वे अब क्षेत्र की अन्य महिलाओं के लिए भी प्रेरणा स्रोत हैं।

