उत्तराखण्ड

बड़ी खबर(उत्तराखंड)अब भालू को लेकर वन विभाग ने जारी की अपडेट ।

uttarakhand city news

वन्यजीवों की सक्रियता पर टोल फ्री नंबर 1926 पर करें संपर्क: डीएफओ

वन्यजीवों से संघर्ष रोकने के लिए वन विभाग विभिन्न माध्यमों से आमजन को कर रहा जागरुक

पौड़ी
जिले के विभिन्न क्षेत्रों में भालू की सक्रियता को देखते हुए वन विभाग द्वारा संचालित जागरुकता अभियान सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ रहा है। ग्रामीणों में सतर्कता बढ़ाने के लिए विभागीय टीमें नियमित गश्त कर रही हैं तथा गांव–गांव जाकर लोगों को सुरक्षित रहने की सलाह दे रही हैं।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (उत्तराखंड) न जाए नदी किनारे.बढ़ेगा नदी का जलस्तर.

डीएफओ गढ़वाल अभिमन्यु सिंह ने बताया कि ग्रामीण यदि अपने घरों के आसपास की झाड़ियों को काटकर खुला क्षेत्र बनाएं, किसी कार्य हेतु जाते समय समूह में चलें और बच्चों को अकेला न छोड़ें, तो भालू से सामना होने की स्थिति में खतरा काफी कम हो जाता है। उन्होंने यह भी बताया कि खाने का कचरा खुले में न फेंके। उन्होंने बताया कि भालू एवं अन्य वन्यजीवों से संघर्ष रोकने के लिए विभाग विभिन्न माध्यमों से व्यापक प्रचार–प्रसार कर रहा है। पंपलेट वितरण, जागरूकता बैठकें, सोशल मीडिया मैसेज एवं जन–संपर्क अभियानों के माध्यम से सावधानियां आम लोगों तक पहुँचायी जा रही हैं।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(देहरादून) अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के अनाम द्वीपों एवं चट्टानों का होगा नामकरण, आप भी दे सकते हैं अपना सुझाव ।।

डीएफओ ने बताया कि यदि किसी क्षेत्र में वन्यजीवों की गतिविधि दिखाई दे तो तत्काल टोल फ्री नंबर 1926 पर सूचना दें, जिससे समय रहते टीम मौके पर पहुँचकर आवश्यक कार्यवाही कर सके। उन्होंने आमजनमान से अपील करते हुए कहा कि विभाग का सहयोग करें, जिससे मानव–वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं को कम किया जा सके

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (उत्तराखंड) धारदार हथियार से युवक ने की वृद्ध की हत्या।।

Ad Ad
To Top