उत्तराखण्ड

बड़ी खबर (उत्तराखंड) त्रिस्तरीय पंचायतों में पदों के आरक्षण की प्रक्रिया शुरू, तय हुई समय-सारणी

त्रिस्तरीय पंचायतों में पदों के आरक्षण की प्रक्रिया शुरू, तय हुई समय-सारणी

आरक्षण प्रक्रिया 2011 की जनगणना के आंकड़ों पर आधारित, जिलाधिकारी ने दिये निर्देश

paudi Garhwal news

त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों को लेकर प्रधान, प्रमुख व पंचायत सदस्यों के पदों पर आरक्षण तय करने की कार्यवाही शासन द्वारा जारी निर्देशों के अनुसार शुरू कर दी गयी है। यह पूरी प्रक्रिया वर्ष 2011 की जनगणना के आधार पर की जायेगी।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(हल्द्वानी) खटीमा घटना के बाद आबकारी विभाग अलर्ट,डीएम के निर्देश पर आबकारी विभाग ने चलाया शराब की दुकानों का निरीक्षण अभियान ।।

जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने बताया कि आरक्षण तय करने के लिये स्पष्ट समय-सारणी जारी की गयी है। जनपद स्तर पर इसे सख़्ती से लागू कराया जा रहा है।आरक्षण प्रक्रिया की समय-सारणी के निर्धारित कार्यक्रम के तहत 11 जून को प्रधान पदों की संख्या का विवरण निदेशक पंचायतीराज द्वारा उपलब्ध कराया जायेगा। 13 जून को आरक्षण प्रस्तावों का अनन्तिम प्रकाशन किया जायेगा। इसके बाद 14 व 15 जून को आम जनता से इन प्रस्तावों पर आपत्तियां ली जायेगी। जिलाधिकारी द्वारा आपत्तियों का निस्तारण 16 और 17 जून को किया जायेगा। अंतिम आरक्षण सूची 18 जून को जारी होगी। वहीं 19 जून को प्रस्ताव निदेशालय के माध्यम से शासन व राज्य निर्वाचन आयोग को भेजे जाएंगे।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (उत्तराखंड) न जाए नदी किनारे.बढ़ेगा नदी का जलस्तर.

जिलाधिकारी डॉ. चौहान ने सभी खंड विकास अधिकारियों को निर्देश दिये कि आरक्षण से संबंधित सूचना ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत और तहसील कार्यालयों के सूचना पटों पर अवश्य चस्पा करायें। साथ ही जिला पंचायतराज अधिकारी को भी निर्देश दिये कि वह जिला पंचायत, पंचायतराज कार्यालय, मुख्य विकास अधिकारी और जिलाधिकारी कार्यालयों के सूचना पटों पर सूचना का प्रचार-प्रसार सुनिश्चित करें। जिलाधिकारी ने कहा कि आरक्षण प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से की जायेगी, ताकि पंचायत चुनावों से पूर्व सभी आरक्षण निर्धारण संबंधित कार्य सुचारू रूप से संपन्न किये जा सकें।

Ad Ad
To Top