उत्तराखण्ड

(बड़ी खबर) उत्तराखंड पंचायत चुनाव. प्रशासकों का कार्यकाल बढ़ा।।

Uttarakhand City news उत्तराखंड पंचायत चुनाव 2025: प्रशासकों का कार्यकाल विस्तारित

उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत सामान्य निर्वाचन-2025 की प्रक्रिया पूरी होने तक, पंचायतों के सुचारू संचालन के लिए प्रशासकों का कार्यकाल बढ़ाया गया है। शासन की अधिसूचना के अनुसार, 1 अगस्त 2025 से लेकर नई पंचायतों के गठन तक ये प्रशासक अपने पदों पर बने रहेंगे।
यह निर्णय जनहित और प्रशासनिक व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। इस संबंध में जानकारी देते हुए प्र० जिलाधिकारी/अपर जिलाधिकारी जयवर्धन शर्मा ने बताया कि जिन अधिकारियों को प्रशासक के रूप में अधिकृत किया गया है, वे इस प्रकार हैं:

  • जिला पंचायतों में: संबंधित जिलाधिकारी/जिला मजिस्ट्रेट।
  • क्षेत्र पंचायतों में: संबंधित उपजिलाधिकारी (अपनी अधिकारिता के तहत)।
  • ग्राम पंचायतों में: संबंधित विकासखंड में तैनात सहायक विकास अधिकारी (पंचायत)।
    पृष्ठभूमि और आगामी प्रक्रिया
    उत्तराखंड राज्य निर्वाचन आयोग की अधिसूचना के अनुसार, त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों की मतगणना और परिणामों की घोषणा 31 जुलाई 2025 को हो चुकी है। अब ब्लॉक प्रमुखों और जिला पंचायत अध्यक्षों के चुनाव तथा नई पंचायतों के गठन, शपथ ग्रहण और प्रथम बैठक की कार्यवाही होनी बाकी है।
    जब तक यह प्रक्रिया पूरी नहीं हो जाती और नई पंचायतें गठित नहीं हो जातीं, तब तक ये प्रशासक अपने कार्यभार को संभालते रहेंगे।
Ad
To Top