आईआईटी रुड़की में 5 सितंबर को 25वां दीक्षांत समारोह
2614 छात्रों को मिलेगी उपाधि, केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह होंगे मुख्य अतिथि
रुड़की, 2 सितंबर। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) रुड़की अपना 25वां दीक्षांत समारोह शुक्रवार, 5 सितंबर को मनाएगा। इस अवसर पर माननीय केंद्रीय विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डॉ. जितेंद्र सिंह मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे। उनके साथ प्रो. (डॉ.) निर्मलजीत सिंह कलसी, आईएएस (सेवानिवृत्त), विशिष्ट अतिथि के रूप में सम्मिलित होंगे। अभिशासक परिषद अध्यक्ष डॉ. बीवीआर मोहन रेड्डी समारोह की अध्यक्षता करेंगे।
समारोह में कुल 2614 छात्रों को उपाधियाँ प्रदान की जाएँगी, जिनमें 1267 स्नातक, 847 स्नातकोत्तर और 500 पीएचडी स्कॉलर शामिल हैं। इनमें से 602 छात्राएँ हैं।
समारोह के दूसरे सत्र में विद्युत मंत्रालय के सचिव श्री पंकज अग्रवाल मुख्य अतिथि होंगे और पुरस्कार वितरण करेंगे।
आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रो. के.के. पंत ने कहा कि “दीक्षांत समारोह हमारे छात्रों की कड़ी मेहनत और नवाचार का उत्सव है। हमें केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह और विशिष्ट अतिथि प्रो. कलसी का स्वागत करते हुए गर्व है। यह आयोजन अकादमिक उत्कृष्टता और राष्ट्र सेवा के संकल्प को और मजबूत करेगा।”
आईआईटी रुड़की के उप निदेशक प्रो. उदय प्रताप सिंह ने कहा कि यह आयोजन संस्थान की 178 वर्षों की उत्कृष्टता और नवाचार की परंपरा को दर्शाता है। शैक्षणिक मामले कुलशासक प्रो. एन.के. नवानी ने स्नातकों की उपलब्धियों को साझा करते हुए बताया कि हर स्नातक संस्थान की ज्ञान और सामाजिक प्रभाव की परंपरा को आगे बढ़ाएगा।
दीक्षांत समारोह का लाइव प्रसारण आईआईटी रुड़की के आधिकारिक यूट्यूब चैनल (https://www.youtube.com/@IITRoorkeeOfficial) पर उपलब्ध रहेगा।




