
भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून से जारी मौसम पूर्वानुमान के अनुसार दिनांक 05 अगस्त 2025 से 09 अगस्त 2025 तक को उत्तराखण्ड राज्य के जनपदों में कहीं कहीं औसत से अधिक वर्षा एवं गर्जना के साथ आकाशीय बिजली चमकने / वर्षा के तीव्र दौर होने की सम्भावना व्यक्त की गयी हैं। (आरेंज अलर्ट)।
उधम सिंह नगर

उक्तानुसार भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून से जारी मौसम पूर्वानुमान / चेतावनी तथा पर्वतीय जनपदों में हो रही लगातार वर्षा से जनपद अन्तर्गत नदी-नालों का जलस्तर अधिक से अधिक बढ़ने की सम्भावना के दृष्टिगत आपदा प्रबन्धन अधिनियम-2005 की धारा-30 (2) में प्रदत्त शक्तियों और कृत्य के आधार पर छात्रहित एवं बाल्यहित को देखते हुए जनपद ऊधमसिंह नगर अन्तर्गत (कक्षा 01 से 12 तक संचालित) समस्त राजकीय / परिषदीय / सहायता प्राप्त / मान्यता प्राप्त निजी विद्यालयों एवं समस्त आंगनबाडी केन्द्रो का संचालन दिनांक 06-08-2025 (बुधवार) को बन्द रहेगा।
अतएव निर्देशित किया जाता है कि समस्त तहसील एवं सम्बन्धित विभाग उक्त आदेश का कड़ाई से अनुपालन कराना सुनिश्चित करें। यदि कोई विद्यालय उक्त आदेश की अवहेलना करता है तो आपदा प्रबन्धन अधिनियम-2005 के अन्तर्गत उनके विरूद्ध कठोर दण्डात्मक कार्यवाही सुनिश्चित की जाये। दिनांक- अगस्त, 2025 ।
(नितिन सिंह भदौरिया)
जिलाधिकारी / अध्यक्ष,
जनपद आपदा प्रबन्धन प्राधिकरण, ऊधमसिंह नगर। alv
कार्यालय जिलाधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
जिला आपदा प्रबन्धन प्राधिकरण एवं आपातकालीन परिचालन केन्द्र, ऊधमसिंह नगर।
दूरभाष नं० 05944-250250/250719 फैक्स नं0 250103 टोल फ्री नं० 1077 email.ddmausn@gmail.com
पत्र संख्या- 673/आ०प्र० प्रा०/ आदेश/2025-26
दिनांक 5 अगस्त, 2025
प्रतिलिपिः-निम्नांकित को सादर सूचनार्थ प्रेषित-
01-सचिव, आपदा प्रबन्धन एवं पुनर्वास, उत्तराखण्ड शासन देहरादून।
02-महानिदेशक, स्कूल शिक्षा, उत्तराखण्ड शाासन, देहरादून।
03-आयुक्त, कुमाउ मण्डल, नैनीताल को सूचनार्थ।
निम्नांकित को अनुपालनार्थः-
- वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक, ऊधमसिंह नगर।
- मुख्य विकास अधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
- मुख्य चिकित्साधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
- समस्त उपजिलाधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
- मुख्य शिक्षा अधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
- जिला शिक्षा अधिकारी, बेसिक / माध्यमिक, ऊधमसिंह नगर।
- जिला कार्यक्रम अधिकारी, बाल विकास, ऊधमसिंह नगर।
- समस्त खण्ड शिक्षा अधिकारी, ऊधमसिंह नगर।
09 . समस्त प्रधानाचार्य / प्रधानाध्यापक, जनपद ऊधमसिंह नगर।
- जिला सूचना अधिकारी, ऊधमसिंह नगर को इस निर्देश के साथ प्रेषित कि जनहित के दृष्टिगत प्रिंट व इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से उक्त आदेश का निःशुल्क प्रचार-प्रसार कराना सुनिश्चित करें।
जिलाधिकारी/अध्यक्ष,
जनपद आपदा प्रबन्धन प्राधिकरण, ऊधमसिंह नगर।
पिथौरागढ़, 04 अगस्त 2025,
रेड अलर्ट के चलते 6 अगस्त को भी जनपद के समस्त विद्यालय एवं आंगनबाड़ी केंद्र रहेंगे बंद
भारत मौसम विज्ञान विभाग द्वारा दिनांक 06 अगस्त 2025 को जनपद पिथौरागढ़ सहित राज्य के अनेक क्षेत्रों में भारी से अत्यंत भारी वर्षा की संभावना जताई गई है। इस दृष्टिगत मौसम विभाग द्वारा रेड अलर्ट जारी किया गया है। इस संबंध में जिलाधिकारी विनोद गोस्वामी ने आपदा प्रबंधन कोर कमेटी में फैसला लेते हुए 06 अगस्त को समस्त स्कूलों एवं आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश की घोषणा की है। जानकारी देते हुए बताया कि संभावित आपदा जोखिमों जैसे भूस्खलन, सड़क अवरोध, जलभराव एवं नदी-नालों में तेज बहाव को ध्यान में रखते हुए विद्यार्थियों की सुरक्षा हेतु यह निर्णय लिया गया है।
उक्त के क्रम में जनपद में संचालित सभी शासकीय, अशासकीय एवं निजी विद्यालय (कक्षा 1 से 12 तक) एवं सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में दिनांक 06 अगस्त 2025 (बुधवार) को एक दिवसीय अवकाश घोषित किया गया है।
जिलाधिकारी ने यह भी निर्देशित किया है कि संबंधित शैक्षणिक एवं प्रशासनिक अधिकारी आपदा की स्थिति में अपने-अपने कार्यालयों में आवश्यकतानुसार उपस्थित रहें एवं समन्वय बनाए रखें, ताकि किसी भी आपात स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके।
कंट्रोल रूम:
05964226326, 8449305857
