उत्तराखण्ड

(बड़ी खबर)यहां डीएम ने अधिकारियों को जारी किए यह आदेश ।।

Uttarakhand city news Champawat

बर्ड फ्लू (H5N1) संक्रमण की रोकथाम हेतु चंपावत में मुर्गियों, अंडों और फीड के आगमन पर पुनः एक सप्ताह की रोक

कुक्कुट प्रजाति के पक्षियों की सुरक्षा हेतु जनपद चम्पावत की तहसील पूर्णागिरी (टनकपुर) के समस्त एंट्री प्वांइट पर मुर्गियों तथा अण्डों के आगमन पर एक सप्ताह हेतु पुनः रोक लगायी गई है। एच-5 एन-1 एवीएन इंफ्लूएंजा (बर्ड फ्लू) के मामलों की पुष्टि होने के बाद जनपद चंपावत में सतर्कता बढ़ा दी गई है। यह बीमारी अत्यंत घातक एवं संक्रामक है, जो कुक्कुट प्रजाति के साथ-साथ उनके पालकों के लिए भी गंभीर खतरा उत्पन्न कर सकती है।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (उत्तराखंड) शासकीय कार्य में लापरवाही.एक कर्मचारी और सस्पेंड, डीएम का एक्शन ।।

जिलाधिकारी श्री मनीष कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि संभावित संक्रमण को रोकने के लिए आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005 के अंतर्गत तत्काल प्रभाव से आदेश जारी किए गए हैं। आदेशानुसार, तहसील पूर्णागिरि (टनकपुर) के सभी प्रवेश द्वारों पर उत्तर प्रदेश से आने वाली मुर्गियों, अंडों एवं उनके फीड के आगमन पर एक सप्ताह के लिए पूर्ण प्रतिबंध लगाया गया है।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(हल्द्वानी) धनतेरस पर अग्रवाल ऑटो जोन का भव्य तोहफा. 51 वाहनों की चाबियां ग्राहकों को सौंपी ।।

जिलाधिकारी ने सभी कुक्कुट पालकों एवं किसानों से अपील की है कि वे अपने पक्षियों की विशेष देखभाल करें और अगले एक सप्ताह तक उत्तर प्रदेश या उसकी सीमा से सटे क्षेत्रों से किसी भी प्रकार के पक्षी, अंडे, फीड अथवा संबंधित सामग्री की खरीद से बचें।

मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को निर्देशित किया गया है कि केवल जांच एवं प्रमाणन के उपरांत ही जनपद में कुक्कुट पक्षियों का आवागमन सुनिश्चित किया जाए। साथ ही, वन विभाग के अधिकारियों को भी जंगली एवं प्रवासी पक्षियों में संक्रमण की सतत निगरानी करने के निर्देश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(देहरादून) सीएम धामी से की मंत्रियों विधायकों और वरिष्ठ अधिकारियों ने मुलाकात।।

जिलाधिकारी ने पुलिस अधीक्षक, प्रभागीय वनाधिकारी, उपजिलाधिकारी पूर्णागिरि (टनकपुर) एवं मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को इन आदेशों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं, ताकि जनपद में इस बीमारी का प्रसार रोका जा सके।

Ad Ad Ad Ad Ad
To Top