Uttarakhand city news dehradun
23 सितम्बर को होगा “Viksit Bharat Buildathon 2025” का वर्चुअल लॉन्च, उत्तराखण्ड के विद्यार्थी भी होंगे शामिल
देहरादून। स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग, शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार तथा अटल नवाचार मिशन (AIM), नीति आयोग द्वारा “Viksit Bharat Buildathon 2025” का आयोजन किया जा रहा है। इस राष्ट्रव्यापी नवाचार आंदोलन में देशभर के 1.5 लाख विद्यालयों के एक करोड़ से अधिक विद्यार्थी प्रतिभाग करेंगे।
कार्यक्रम का वर्चुअल शुभारंभ 23 सितम्बर, 2025 को दोपहर 2 बजे केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान द्वारा हाइब्रिड मोड में किया जाएगा। इस अवसर पर कार्यक्रम का आधिकारिक लोगो भी जारी होगा।
समग्र शिक्षा उत्तराखण्ड की ओर से सभी जिलों के मुख्य शिक्षा अधिकारियों व जिला परियोजना अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि राज्य के समस्त सरकारी, वित्त पोषित एवं निजी विद्यालयों में कक्षा 6 से 12 तक के विद्यार्थी और शिक्षक इस कार्यक्रम में अनिवार्य रूप से भाग लें। जो विद्यार्थी विद्यालय में उपस्थित नहीं होंगे, वे विभाग द्वारा उपलब्ध कराए गए यूट्यूब लिंक के माध्यम से कार्यक्रम से जुड़ सकेंगे।
अधिकारियों को यह भी सुनिश्चित करने को कहा गया है कि खंड शिक्षा अधिकारी एवं उप शिक्षा अधिकारी किसी एक विद्यालय में जाकर कार्यक्रम में भागीदारी करें।

