उत्तराखण्ड

बड़ी खबर(देहरादून) इन निष्प्रयोज्य बोतलों से बना दी बेंच, कार्बन उत्सर्जन की बचत ।।

Uttarakhand city news.com Dehradun राष्ट्रीय गेम खत्म होने के बाद निष्प्रयोज्य बोतलों से अब बैठने के लिए बेंच तैयार की गई है खेल मंत्री रेखा आर्य ने कहा कि 38वें राष्ट्रीय खेलों में इस्तेमाल की गई खाली बोतलों से बनाई गई रिसाइकिल बेंचें पर्यावरण संरक्षण के लिए एक मानक साबित होंगी। उन्होंने यह बात महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज में इन बेंचों के उद्घाटन के दौरान कही।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(उत्तराखंड)शराब के दुकानों में ओवर रेटिंग छापेमारी में कई दुकानों में मिली खामियां. हो गई यह कार्रवाई।

इस अवसर पर बोलते हुए आर्य ने जोर दिया कि राज्य सरकार ने पहले ही घोषणा की थी कि 38वें राष्ट्रीय खेलों का आयोजन ‘ग्रीन गेम्स’ की थीम पर किया जाएगा और इस दिशा में कई परियोजनाएं शुरू की गई हैं। इन बेंचों का निर्माण इसी तरह की एक पहल है। सभी आयोजन स्थलों से खिलाड़ियों और उपस्थित लोगों द्वारा इस्तेमाल की गई खाली पानी की बोतलों को एकत्र किया गया, उन्हें रिसाइकिल किया गया और बेंचों में बदल दिया गया।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर (देहरादून) एक और सूची डॉक्टरों की नियुक्ति के आदेश हुए जारी ।।

उन्होंने कहा कि अब तक महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज में छात्रों के लिए कुल 10 बेंच तैयार कर स्थापित की जा चुकी हैं, और जल्द ही 20 अतिरिक्त बेंच तैयार होने की उम्मीद है। आर्य ने कहा कि इस पहल के माध्यम से उत्तराखंड खेलों में पर्यावरण संरक्षण के लिए एक मानक स्थापित करता है। इस अवसर पर स्पोर्ट्स कॉलेज के छात्र एथलीटों ने अभ्यास और प्रतियोगिताओं के दौरान उत्पन्न होने वाले खेल अपशिष्ट को रचनात्मक और जिम्मेदारी से रिसाइकिल करने का संकल्प भी लिया।

यह भी पढ़ें 👉  बड़ी खबर(रुद्रप्रयाग)बीमित होंगे श्री केदारनाथ यात्रा में लगे सभी कार्मिक: जिलाधिकारी रुद्रप्रयाग की पहल ।।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रीय खेलों के दौरान कुल 3,00,000 बोतलें एकत्रित की गईं और उनका पुनर्चक्रण किया गया, जिसके परिणामस्वरूप 9,870 किलोग्राम कार्बन उत्सर्जन की बचत हुई तथा लगभग 2,67,000 मेगावाट जल संरक्षण हुआ।

To Top
-->